ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

понятие информационной безопасности правовая информационная безопасность обеспечение безопасности информационных технологий ARinteg

Правовые проблемы информационной безопасности

Российское право регулирует самые различные общественные отношения, в том числе отношения в сфере информационной безопасности, возникающие при создании, обработке, передаче, распространении и использовании информации. Основные виды отношений, составляющих предмет права в области информационной безопасности, это отношения:

- в сфере обработки персональных данных

- обработки сведений, являющихся государственной, банковской и коммерческой тайной

- электронного документооборота, торговли и предпринимательской деятельности с использованием информационных технологий.

Право в области информационной безопасности – это не только законодательное обеспечение, но и правовые доктрины и концепции, сложившееся правоприменение, а также правосознание общества. Все эти формы права постоянно меняются и совершенствуются в соответствии с непрерывно развивающимися информационными технологиями.

В чем же заключается специфика права в области информационной безопасности? Она вытекает из следующих особенностей информации, отличающих её от известных традиционному праву материальных объектов:

- информация не обязательно исчезает при краже и может оставаться в информационной системе и после утечки

- информация не привязана к своему носителю и форме своего представления, а отделима от них, что, к примеру, создаёт трудности при защите интеллектуальной собственности

- во многих случаях сложно оценить стоимость информации и ущерб от её несанкционированного распространения

- информация жизненно важна для осуществления практически любого бизнес процесса и при этом всегда и всюду требует надежной защиты.

Особенности информации и, соответственно, отношений между её пользователями, приводят к тому, что право в области информационной безопасности использует не только уже имеющиеся правовые средства, но и специфические концепции, понятия и термины, например, такие как «обладатель информации», «доступ к информации» и т.д.

Есть у права в области информационной безопасности и специфические проблемы. Так, оно:

- не охватывает всего многообразия общественных отношений, возникающих во время обработки и распространения информации

- не всегда соблюдает баланс между интересами участников отношений

- нуждается в уточнении спорных и нечетких положений и терминов

- включает противоречия и правовые коллизии

- недостаточно систематизировано – не имеет единого кодекса.

Наличие всех этих правовых проблем информационной безопасности закономерно и вызвано ускоренным развитием информационного общества и информационных технологий в современном мире. Несмотря на указанные правовые проблемы информационной безопасности, возникновение форм российского права в области ИБ – явление исключительно положительное. Принятие федеральных законов и методических документов государственных органов, нацеленных на обеспечение информационной безопасности, заставило организации и граждан обратить внимание и направить силы на решение насущных и назревших вопросов защиты информации. Со временем законотворческий процесс, правоприменение и правосознание в этой сфере будут корректироваться и совершенствоваться. Главное – то, что им положено начало.

Перейти к списку статей
qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram