ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Время мобильных угроз

03.12.2018

Кибератаки с Android устройств продолжают эксплуатировать уязвимости корпоративных сетей

Глобальная цифровая трансформация приводит к повышению доли использования сотрудниками собственных мобильных гаджетов в рабочем процессе. Согласно отчёту разработчика платформ безопасности Syntonic, технология BYOD («принеси своё устройство») распространена в 87 % компаний.

Тем не менее, в третьем квартале 2018 года более четверти организаций уже стали жертвами вредоносных атак с личных мобильных, подключённых к корпоративным сетям и внутренним приложениям.

Как показывают данные анализа, основным вектором атак выступают гаджеты на базе Android. Пользователи этих устройств устанавливают различные приложения или скачивают файлы с потенциальными эксплойтами. Проникая в сеть, инфицированное ПО обходит антивирусные настройки и подвергает риску целостность конфиденциальных данных.

«Любое подключение к корпоративной сети должно соответствовать политике информационной безопасности организации. В случае с мобильными устройствами в первую очередь следует обратить внимание на внедрение технологий контроля и инструментов проактивной защиты», - считают в компании ARinteg.

Специалисты российского системного интегратора в сфере информационной безопасности уверены, что избежать растущих мобильных угроз поможет использование антивирусных комплексов, системы управления привилегированными учётными записями и анализа вредоносной активности.

Кроме того, не стоит забывать про обучение сотрудников эффективным стратегиям безопасности, которые не только приносят пользу организации, но и защищают их личные данные и ресурсы. Например, стараться не использовать бесплатные сети wi-fi, скачивать файлы только из проверенных источников и использовать для онлайн-покупок кредитную карту, так как большинство из них имеет встроенную защиту от фрода.

Повысить свои знания в сфере кибербезопасности вы всегда можете на сайте ARinteg

Теги:

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram