ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

В зоне особого внимания

08.11.2023

Какая корпоративная информация и как защищается сегодня от злоумышленников? Журналисты портала Cyber Media исследовали тему вместе с экспертами по информационной безопасности и пришли к выводу, что борьба с нежелательными способами доступа (НСД) к информации невозможна без ранжирования данных по уровню их значимости для компании и интереса для потенциальных злоумышленников.

Важно комплексно подходить к проблеме. Комбинирование технических средств защиты и мониторинга систем с четкой политикой доступа, а также своевременное и полное обучение персонала составляют базовый минимум защиты, который позволяет существенно снизить риски несанкционированного доступа.

Основные аспекты защиты интеллектуальной собственности и коммерческой тайны прокомментировал изданию старший аудитор отдела консалтинга и аудита ARinteg Петр Марков:

В отношении интеллектуальной собственности стоит воспользоваться авторским и патентным правом. Патентование осуществляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Также в Роспатенте можно зарегистрировать товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, знаки обслуживания, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, программы для ЭВМ и баз данных.

Для организации защиты интеллектуальной собственности компании необходимо в трудовые договора с сотрудниками включать соответствующие условия о том, что объект интеллектуальной собственности, созданный в рамках трудовых обязанностей, будет является служебным произведением, права на которое принадлежат работодателю, а также пункт о сохранении конфиденциальности о секретах производства (ноу-хау).

Для защиты коммерческой тайны, согласно Федеральному закону от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», необходимо ввести режим коммерческой тайны. Для этого принять меры, предусмотренные статьей 10 вышеупомянутого закона.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», необходимо обеспечивать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. В частности, особой защите подлежат:

– Изучение действующего законодательства – первый шаг в защите данных с особым статусом. Часто в нем можно найти необходимые ответы по противостоянию основным способам НСД и тому, какие процедуры прописать и как их оформить документально, – отмечает Cyber Media.

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram